МАОУ СОШ №30 г.Йошкар-Олы

 
Главная Прокуратура разъясняет Как устанавливается отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка?
Как устанавливается отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка? PDF Печать E-mail
05.05.2015 09:05

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Однако, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства.

В случае, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

 

План работы, события

Посещаемость сайта

Яндекс.Метрика