МАОУ СОШ №30 г.Йошкар-Олы

 
Главная Прокуратура разъясняет Трудовая книжка для несовершеннолетнего
Трудовая книжка для несовершеннолетнего PDF Печать E-mail
11.09.2012 08:19

Оформляется ли несовершеннолетнему трудовая книжка, если он работал в свободное от учебы время в период летних каникул?

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

О фактах нарушения трудовых прав несовершеннолетних можно сообщить через Интернет на сайт прокуратуры Республики Марий Эл (http://proc.gov12.ru), а также в территориальные прокуратуры.

Вся поступившая информация будет проверена и при наличии оснований приняты необходимые меры прокурорского реагирования.


Старший помощник прокурора города советник юстиции Н.И.Вершинина

 

План работы, события

Посещаемость сайта

Яндекс.Метрика